Tokyo 2020, il programma: gli Azzurri in gara lunedì 2 agosto
di Fabrizio Ponciroli

Tokyo 2020, il programma: gli Azzurri in gara oggi lunedì 2 agosto

Qui di seguito il programma completo degli Azzurri in gara oggi, lunedì 2 agosto:

Ore 01.30 italiane
TIRO A SEGNO

Pistola 25 m maschile, qualificazioni e finale. Tommaso Chelli, Riccardo Mazzetti
Carabina 3 posizioni maschile, qualificazioni e finale: Marco De Nicolo, Lorenzo Bacci

Ore 02.00 italiane
ATLETICA – Finali

Salto in lungo maschile: Filippo Randazzo
Batterie e qualificazioni
1500 metri femminile: Federica Del Buono, Gaia Sabbatini
200 metri femminile: Gloria Hooper, Dalia Kaddari

Ore 10.00 italiane
BEACH VOLLEY

Ottavi di finale maschile: Nicolai/Lupo vs Bryl/Fijalek

Ore 02.30 italiane
CANOA SPRINT – Batterie e quarti di finale

K1 200 metri femminile: Francesca Genzo
K1 1000 metri maschile: Samuele Burgo

Ore 03.00 italiane
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Italia

Ore 04.05 italiane
VOLLEY

Torneo femminile, fase a gironi: USA-Italia

Ore 05.00 italiane
VELA – Regate

470 maschile: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò
470 femminile: Elena Berta e Bianca Caruso

Ore 08.00 italiane
TUFFI

3 m maschile, preliminari: Lorenzo Marsaglia

Ore 08.30 italiane
CICLISMO SU PISTA – Qualificazioni

Inseguimento a squadre femminile: Italia (Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini)
Inseguimento a squadre maschile: Italia (Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan)

Ore 10.00 italiane
EQUITAZIONE

Completo individuale e a squadre, salto a ostacoli. Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli

Ore 10.57 italiane
GINNASTICA ARTISTICA

Finali di Specialità, corpo libero femminile: Vanessa Ferrari

Ore 12.00 italiane
ATLETICA – Finali

3000 siepi maschile: Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami
5000 metri femminile: Nadia Battocletti
Semifinali:
400 metri maschile: Davide Re
400 metri ostacoli femminile: Yadisleidy Pedroso, Linda Olivieri
Batterie e qualificazioni
Salto con l’asta femminile: Roberta Bruni, Elisa Molinarolo
200 metri femminile: eventuali Gloria Hooper, Dalia Kaddari

Ore 12.30 italiane
NUOTO ARTISTICO

Coppie, free routine (preliminari): Linda Cerruti e Costanza Ferro

 


Ultimo aggiornamento: Lunedì 2 Agosto 2021, 14:09
© RIPRODUZIONE RISERVATA