Qui di seguito il programma completo degli Azzurri in gara oggi, domenica 25 luglio:
Ore 00.00 italiane
SURF
Gara maschile e gara femminile, primo e secondo round (Leonardo Fioravanti)
Ore 02.00 italiane
BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia (gruppo B)
CANOTTAGGIO
Batterie: otto maschile, otto femminile
Ripescaggi: doppio maschile, doppio femminile, doppio pesi leggeri maschile, doppio pesi leggeri femminile, quattro di coppia maschile, quattro di coppia femminile
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Giappone (gruppo A)
SCHERMA
Fioretto femminile: turni preliminari e quarti di finale (Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi)
Spada maschile: turni preliminari quarti di finale (Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli)
SKATEBOARD
Street maschile, batterie e finale
TIRO A SEGNO
Pistola 10 metri femminile, qualificazioni e finale
Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale (Marco Suppini, Lorenzo Bacci)
TIRO A VOLO
Skeet femminile, qualificazioni (day 1) (Diana Bacosi, Chiara Cainero)
Skeet maschile, qualificazioni (day 1) (Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti)
Ore 02.30 italiane
HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Gran Bretagna-Germania (gruppo A)
TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre femminile, ottavi di finale – Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)
Ore 03.00 italiane
BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi
Singolare femminile, fase a gironi
Doppio maschile, fase a gironi
Doppio femminile, fase a gironi
Doppio misto, fase a gironi
BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Iran vs Repubblica Ceca (gruppo A)
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, prima suddivisione – Squadra (Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari); Individualista (Lara Mori)
HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo B)
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia (gruppo A)
SOFTBALL
Fase a gironi: Australia-USA
TAEKWONDO
57 kg femminile: turni preliminari e semifinali
68 kg maschile: turni preliminari e semifinali
TENNISTAVOLO
Doppio misto, quarti di finale
Ore 03.15 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Mongolia
Ore 03.30 italiane
NUOTO
Finali: 400 misti maschile, 400 stile libero maschile, 400 misti femminili, 4×100 stile libero femminile
Semifinali: 100 farfalla femminile, 100 rana maschile
Ore 03.40 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia
Ore 04.00 italiane
BOXE
Primo turno: 51 kg femminile (Giordana Sorrentino), 69 kg femminile (Angela Carini), 75 kg maschile +91 kg maschile
JUDO
52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Odette Giuffrida)
66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale (Manuel Lombardo)
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Brasile (gruppo B)
TENNIS
Singolare maschile, primo turno
Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini)
Doppio maschile, primo turno (Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti)
Doppio femminile, primo turno
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Argentina (gruppo B)
Ore 04.30 italiane
HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Cina (gruppo B)
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Grecia (gruppo A)
Ore 04.35 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Belgio
Ore 04.50 italiane
SOLLEVAMENTO PESI
61 kg maschile (Davide Ruiu)
67 kg maschile (Mirko Zanni)
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, seconda suddivisione
Ore 05.00 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Serbia
HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Nuova Zelanda-Argentina (gruppo B)
VELA – Regate
RS:X maschile (Mattia Camboni)
RS:X femminile (Marta Maggetti)
Laser maschile
Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
Ore 06.00 italiane
CANOA SLALOM – Batterie
C1 maschile
K1 femminile (Stefanie Horn)
CICLISMO SU STRADA
Prova in linea femminile (Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin)
Ore 06.40 italiane
BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Germania vs Italia (gruppo B)
Ore 06.45 italiane
TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre femminile: quarti di finale, semifinali, finali
Ore 07.00 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Mongolia-Russia
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Giappone (gruppo A)
TENNISTAVOLO
Singolare maschile, secondo turno
Singolare femminile, secondo turno
Ore 07.15 italiane
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Montenegro-Angola (gruppo A)
Ore 07.20 italiane
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Serbia-Repubblica Dominicana (gruppo A)
Ore 07.25 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia – Italia
Ore 07.30 italiane
SOFTBALL – Fase a gironi: Canada-Giappone
Ore 08.00 italiane
BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite) (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)
TUFFI
Sincro 3 metri femminile, finale (Elena Bertocchi, Chiara Pellacani)
Ore 08.00 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Cina-Lettonia
Ore 08.10 italiane
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, terza suddivisione
Ore 08.25 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Belgio
Ore 08.30 italiane
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Montenegro (gruppo B)
Ore 08.50 italiane
SOLLEVAMENTO PESI
61 kg maschile, gruppo A
Ore 09.15 italiuane
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Norvegia-Corea del Sud (gruppo A)
Ore 09.25 italiane
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Turchia (gruppo B)
Ore 09.30 italiane
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Egitto-Argentina (gruppo C)
Ore 10.00 italiane
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Nuova Zelanda-Honduras (gruppo B)
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-Sudafrica (gruppo A)
BOXE
Primo turno: 51 kg femminile, 69 kg femminile, 75 kg maschile +91 kg maschile
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, quarta suddivisione
EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, day 2
JUDO
52 kg femminile: ripescaggi, semifinali e finali
66 kg maschile: ripescaggi, semifinali e finali
Ore 10.20 italiane
BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Nigeria (gruppo B)
Ore 10.30 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Romania-USA
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Brasile-Costa d’Avorio (gruppo A)
Ore 10.55 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Francia
Ore 11.00 italiane
BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi
Singolare femminile, fase a gironi
Doppio maschile, fase a gironi
Doppio femminile, fase a gironi
Doppio misto, fase a gironi
SCHERMA
Fioretto femminile: semifinali e finali
Spada maschile: semifinali e finali
Ore 11.20 italiane
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Spagna (gruppo B)
Ore 11.30 italiane
HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: India-Australia (gruppo A)
Ore 11.40 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Polonia
Ore 12.00 italiane
HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Argentina (gruppo A)
NUOTO – Batterie
100 dorso femminile (Margherita Panziera)
200 stile libero maschile (Stefano Ballo, Stefano Di Cola)
100 rana femminile (Martina Carraro e Benedetta Pilato)
100 dorso maschile (Thomas Ceccon e Simone Sabbioni)
400 stile libero femminile (Simona Quadarella)
4×100 stile libero maschile – Italia (staffetta da definire)
TAEKWONDO
57 kg femminile: ripescaggi e finali
68 kg maschile: ripescaggi e finali
Ore 12.05 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Olanda
Ore 12.30 italiane
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo C)
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Spagna-Svezia (gruppo B)
Ore 12.40 italiane
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Kenya (gruppo A)
Ore 12.50 italiane
PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Croazia-Kazakhstan (gruppo A)
SOLLEVAMENTO PESI
67 kg maschile, gruppo A
Ore 13.00 italiane
BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite) (Daniele Lupo e Paolo Nicolai) (Enrico Rossi ed Adrian Carambula)
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Romania-Corea del Sud (gruppo B)
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Messico (gruppo A)
SOFTBALL
Fase a gironi: Italia-Messico – Italia
TENNISTAVOLO
Doppio misto, semifinali
Ore 13.20 italiane
GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, quinta suddivisione
Ore 13.30 italiane
CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Arabia Saudita-Germania (gruppo D)
HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Nuova Zelanda (gruppo A)
Ore 14.00 italiane
BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-USA (gruppo A)
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Francia
HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Olanda (gruppo B)
Ore 14.25 italiane
BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-USA
Ore 14.30 italiane
PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Francia (gruppo B)
Ore 14.45 italiane
VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Brasile-Corea del Sud (gruppo A)
Ore 15.00 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Olanda-Cina
Ore 15.25 italiane
BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Lettonia-Giappone
Leggo.it