Si arriva a metà settimana e ancora nuove chance di medaglia per l'Italia a Pechino 2022 nella giornata di mercoledì 9 febbraio. Scatta l'ora di Michela Moioli, portabandiera azzurri, impegnata nella sua gara dove dovrà difendere l'oro di 4 anni fa. Occhio anche a Buzzi e Pittin nella combinata nordica, mentre in mattinata c'è Federica Brignone nello slalom speciale. Nello short track di nuovo in pista Arianna Fontana, mentre al maschile occhio a Yuri Confortola.
IL PROGRAMMA
02.30 - SNOWBOARD: halfpipe donne Qualification Run 1
02.30 - SLITTINO: allenamento singolo maschile staffetta a squadre – Italia (Leon Felderer)
03.15 - SCI ALPINO: prima manche slalom donne – Federica Brignone, Lara Della Mea, Anita Gulli
03.21 - SNOWBOARD: halfpipe donne Qualification Run 2
03.30 - SCI ALPINO: prima prova cronometrata discesa combinata alpina uomini – Christof Innerhofer
04.00 - SNOWBOARD: cross donne seeding run 1 – Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
04.00 - FREESTYLE: finale freeski big air uomini Run 1 – Leonardo Donaggio
04.22 - FREESTYLE: finale freeski big air uomini Run 2 – Leonardo Donaggio
04.45 - FREESTYLE: finale freeski big air uomini Run 3 – Leonardo Donaggio
04.55 - SNOWBOARD: cross donne seeding run 2 – Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
05.30 - SNOWBOARD: halfpipe uomini Qualification Run 1 – Lorenzo Gennero, Louis Philip Vito III
05.40 - SKELETON: prove 5 e 6 singolo donne – Valentina Margaglio
06.21 - SNOWBOARD: halfpipe uomini Qualification Run 2 – Lorenzo Gennero, Louis Philip Vito III
06.45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom donne – ev. Federica Brignone, Lara Della Mea, Anita Gulli
07.30 - SNOWBOARD: cross donne ottavi di finale – Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
08.00 - COMBINATA NORDICA: salto trial round Gundersen individuale trampolino piccolo – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa
08.07 - SNOWBOARD: cross donne quarti di finale – ev. Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
08.20 - SKELETON: prove 5 e 6 singolo uomini – Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari
08.28 - SNOWBOARD: cross donne semifinali – ev. Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
08.45 - SNOWBOARD: cross donne small final, a seguire big final – ev. Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli
09.00 - COMBINATA NORDICA: salto competition round Gundersen individuale trampolino piccolo – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa
09.40 - HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, Girone B donne
11.00 - SALTO CON GLI SCI: allenamento 1 trampolino grande uomini – Giovanni Bresadola
12.00 - COMBINATA NORDICA: fondo 10 km Gundersen individuale – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa
12.00 - SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini – Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser
12.44 - SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne – Arianna Fontana, Cynthia Mascitto
13.05 - CURLING: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)
13.20 - SLITTINO: prima manche doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner
13.29 - SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini – ev. Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser
13.45 - SHORT TRACK: semifinali 3000 metri staffetta donne – Italia (la composizione verrà comunicata 15 minuti prima del via)
14.10 - HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Danimarca, Girone B donne
14.13 - SHORT TRACK: Finale B 1500 metri uomini – ev. Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser
14.20 - SHORT TRACK: Finale A 1500 metri uomini – ev. Yuri Confortola, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser
14.35 - SLITTINO: seconda manche doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner
Leggi l'articolo completo suLeggo.it