Dovrà essere quindi subito pronto il Napoli di Ancelotti per non perdere troppi punti dalla vetta del campionato nella prima parte della stagione, proprio mentre la Champions League gioca le partite del primo girone.
CALENDARIO NAPOLI: BOXING DAY A SAN SIRO
La seconda parte del calendario, per forza di cose, è più semplice per gli uomini di Ancelotti anche se la sfida contro un'altra pretendente per lo scudetto come l'Inter si terrà il 26 dicembre, nel boxing day all'Italiana: vietato distrarsi durante le feste quindi per i partenopei.LEGGI ANCHE >
-
CALENDARIO SERIE A 2018/19
- Inter Calendario serie A 2018/19
- Roma Calendario seria A 2018/19
- Napoli Calendario serie A 2018/19
- Milan Calendario Serie A 2018/19
- Juve Calendario Serie A 2018/19
CALENDARIO NAPOLI COMPLETO SERIE A 2018/19
Aggiornamento 18/08/2018: Prima giornata di campionato di Serie A 2018/19 Lazio-Napoli 2-1Il Napoli di Ancelotti sbanca l'Olimpico imponendosi per 2 gol a 1 sulla Lazio di Simone Inzaghi. Un gol di Milik e di Insigne permettono ai partenopei di ribaltare la partita; infatti Immobile, con una vera e propria magia, aveva portato in vantaggio la Lazio nella prima parte del primo tempo. Poi la reazione del Napoli che si è imposto con una vittoria che da morale agli azzurri dopo le sconfitte subite nel precampionato.
PRIMA GIORNATA
19.08.2018 e 20.01.2019
Atalanta-Frosinone
Bologna-Spal
Chievo-Juventus
Empoli-Cagliari
Lazio-Napoli 1-2
Milan-Genoa
Parma-Udinese
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Inter
Torino-Roma
SECONDA GIORNATA
26.08.2018 e 27.01.2019
Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Chievo
Frosinone-Bologna
Genoa-Empoli
Inter-Torino
Juventus-Lazio
Napoli-Milan (Napoli-Milan diretta streaming)
Roma-Atalanta
Spal-Parma
Udinese-Sampdoria
TERZA GIORNATA
02.09.2018 e 03.02.2019
Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Chievo-Empoli
Fiorentina-Udinese
Lazio-Frosinone
Milan-Roma
Parma-Juventus
Sampdoria-Napoli
Sassuolo-Genoa
Torino-Spal
QUARTA GIORNATA
16.09.2018 10.02.2019
Cagliari-Milan
Empoli-Lazio
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Bologna
Inter-Parma
Juventus-Sassuolo
Napoli-Fiorentina
Roma-Chievo
Spal-Atalanta
Udinese-Torino
QUINTA GIORNATA
23.09.2018 e 17.02.2019
Bologna-Roma
Chievo-Udinese
Fiorentina-Spal
Frosinone-Juventus
Lazio-Genoa
Milan-Atalanta
Parma-Cagliari
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Empoli
Torino-Napoli
SESTA GIORNATA
26.09.2018 e 24.02.2019
Atalanta-Torino
Cagliari-Sampdoria
Empoli-Milan
Genoa-Chievo
Inter-Fiorentina
Juve-Bologna
Napoli-Parma
Roma-Frosinone
SPAL-Sassulo
Udinese-Lazio
SETTIMA GIORNATA
30.09.2018 e 03.03.2019
Bologna-Udinese
Chievo-Torino
Fiorentina-Atalanta
Frosinone-Genoa
Inter-Cagliari
Juventus-Napoli
Parma-Empoli
Roma-Lazio
Sampdoria-Spal
Sassuolo-Milan
OTTAVA GIORNATA
07.10.2018 e 10.03.2019
Atalanta-Sampdoria
Cagliari-Bologna
Empoli-Roma
Genoa-Parma
Lazio-Fiorentina
Milan-Chievo
Napoli-Sassuolo
Spal-Inter
Torino-Frosinone
Udinese-Juventus
NONA GIORNATA
21.10.2018 e 17.03.2019
Bologna-Torino
Chievo-Atalanta
Fiorentina-Cagliari
Frosinone-Empoli
Inter-Milan
Juventus-Genoa
Parma-Lazio
Roma-SPAL
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Napoli
DECIMA GIORNATA
28.10.2018 e 31.03.2019
Atalanta-Parma
Cagliari-ChievoVerona
Empoli-Juventus
Genoa-Udinese
Lazio-Inter
Milan-Sampdoria
Napoli-Roma
Sassuolo-Bologna
SPAL-Frosinone
Torino-Fiorentina
UNDICESIMA GIORNATA
04.11.2018 e 03.04.2019
Bologna-Atalanta
ChievoVerona-Sassuolo
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Juventus-Cagliari
Lazio-SPAL
Napoli-Empoli
Parma-Frosinone
Sampdoria-Torino
Udinese-Milan
DODCIESIMA GIORNATA
11.11.2018 e 07.04.2019
Atalanta-Inter
ChievoVerona-Bologna
Empoli-Udinese
Frosinone-Fiorentina
Genoa-Napoli
Milan-Juventus
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Lazio
SPAL-Cagliari
Torino-Parma
TREDICESIMA GIORNATA
25.11.2018 e 14.04.2019
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Torino
Empoli-Atalanta
Genoa-Sampdoria
Inter-Frosinone
Juventus-SPAL
Lazio-Milan
Napoli-ChievoVerona
Parma-Sassuolo
Udinese-Roma
QUATTORDICESIMA GIORNATA
02.12.2018 e 20.04.2019
Atalanta-Napoli
ChievoVerona-Lazio
Fiorentina-Juventus
Frosinone-Cagliari
Milan-Parma
Roma-Inter
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Udinese
SPAL-Empoli
Torino-Genoa
QUINDICESIMA GIORNATA
09.12.2018 e 28.04.2019
Cagliari-Roma
Empoli-Bologna
Genoa-SPAL
Juventus-Inter
Lazio-Sampdoria
Milan-Torino
Napoli-Frosinone
Parma-ChievoVerona
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Atalanta
SEDICESIMA GIORNATA
16.12.2018 e 05.05.2019
Atalanta-Lazio
Bologna-Milan
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Empoli
Frosinone-Sassuolo
Inter-Udinese
Roma-Genoa
Sampdoria-Parma
SPAL-ChievoVerona
Torino-Juventus
DICIASETTESIMO GIORNATA
22.12.2018 e 12.05.2019
ChievoVerona-Inter
Empoli-Sampdoria
Genoa-Atalanta
Juventus-Roma
Lazio-Cagliari
Milan-Fiorentina
Napoli-SPAL
Parma-Bologna
Sassuolo-Torino
Udinese-Frosinone
DICIOTTESIMA GIORNATA
26.12.2018 e 19.05.2019
Atalanta-Juventus
Bologna-Lazio
Cagliari-Genoa
Fiorentina-Parma
Frosinone-Milan
Inter-Napoli
Roma-Sassuolo
Sampdoria-ChievoVerona
SPAL-Udinese
Torino-Empoli
DICIANNOVESIMA GIORNATA
29.12.2018 e 26.05.2019
ChievoVerona-Frosinone
Empoli-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sampdoria
Lazio-Torino
Milan-SPAL
Napoli-Bologna
Parma-Roma
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Cagliari Leggi l'articolo completo su
Leggo.it